Degustabox

Coucou les perles !

Aujourd'hui je viens vous présenter une box un peu particulière, étant donné qu'il s'agit d'une box non pas de beauté, mais de nourriture. Il s'agit de la Dégustabox du mois de mars.

J'hésitais depuis un moment à tester les box de nourriture, et puis lorsque j'ai vu, qu'il y avait 2e de cashback su igraal avec la Degustabox, je me suis dit "allez lance toi". Et voila ! 

Allons vois ce qu'elle contient !

Degustabox

3 bouteilles de Panachade, l'une saveur citron et les 2 autres saveurs menthe & citron. Pour celles et ceux qui ne connaîtraient pas, les panachades sont des bières sans alcools. Personnellement je ne suis pas fan des bières (qu'elles soient avec ou sans alcool), mais mon colocataire monsieur A. adore ça lui. Donc il y a au moins 1 heureux.

Coût : 0,62e chacune

2 bouteilles de FruiTmix de la marque St Mamet. La encore deux saveurs différentes : pomme nature et pomme/poire/kiwi. Il s'agit d'une compote à boire, que l'on peut emmener partout avec nous. Leur petit plus selon la marque : chaque bouteille contient 3 portions de fruits et est sans sucre ajouté.

Coût : 1e la bouteille

Degustabox

Un mélange de graines et de fruits secs avec Graine de Chef. J'ai eu le mélange : graines de courge et de tournesol, pignons de pin, baies de goji. Et je suis ravie ! C'est le genre de mélange de graine que j'adore ajouter dans une salade, un cake. Parfois même pour agrémenter des filets de poulet. 

Coût : 3,90e

Mon PASTA pot de Knorr. Il s'agit tout simplement d'une pasta box aux champignons. Apparemment c'est tout nouveau.. Elle est sans colorant et sans conservateur. Je ne suis pas forcément très fan des pasta box, car je trouve qu'il n'y a rien de plus simple que de faire des pâtes, et les sauces maison sont souvent bien meilleur que leur sauces. Donc j'en achète rarement (voir quasiment jamais). Mais bon, je vais la mettre de coté, on ne sait jamais, ça pourrait dépanner.

Coût : 1,69e

Les sauces monoportions Cirio. Il s'agit d'une sauce tomate toute prête. Chaque coupelle convient pour une assiette de pâte. Même constat qu'avec les pasta box pour moi : je n'utilise jamais de sauce tomate toute faite. Faire une sauce tomate me prend quoi ? 10-15 min ? Et c'est tellement meilleur ! Je sais qu'il arrive à monsieur A. d'utiliser ce genre de sauce toute prête, alors je pense que c'est lui qui les consommera..

Coût : 1,59e

Degustabox

Préparation pour cake de Gruau d'Or. Jamais entendu parler de cette marque. Mais là encore, un produit tout prêt, qui est pourtant si facile et rapide à réaliser soi même ! Alors oui, je l'utiliserais, évidemment.. Mais je vous avoue avoir des doutes sur la qualité gustative...

Coût : 2,25e

Mini nonnette à l'orange de la marque Painsol. Alors là, petite déception encore, je ne suis pas fan, mais alors pas du tout, des gâteaux à l'orange... Et monsieur A. non plus... Je les sortirais donc pour accompagner le café/thé quand on aura des invités.

Coût : 2,85e

Les Belvita petit déjeuner aux fruits des bois. Là par contre je suis ravie ! J'aime bien ce genre de biscuits pour petit déjeuner, lorsque je suis en retard j'attrape un sachet en vitesse et je le mange sur le trajet. En plus je ne connais pas cette saveur, donc ça va être une découverte !

Coût : 2,59e

Degustabox

Des capsules de café Belmio. Ces capsules sont normalement pour les machines type nespresso. Malheureusement, monsieur A. et moi n'en avons pas de ce type là.. Mais monsieur R. si, et comme il est toujours en manque de café, je suis persuadée qu'il sera ravi !

Coût : 3,50e

Du chocolat Villars, il s'agit de chocolat blanc au lait caramélisé. La saveur est totalement inédite pour moi. Je regrette simplement la taille du produit... 50g, ça fait vraiment petit comme tablette...

Coût : 1,20e

Une barre de céréale Extra de Kellogg's. La aussi je suis déçue par la quantité.. Juste 1 barre ? Bon, après, ce n'est pas non plus une découverte, que ce soit la marque ou cette saveur, je connaissais déjà.

Coût : 0,99e

Degustabox

Passons maintenant aux bonbons ! Qui seront tous mangé par monsieur A. étant donné que je n'aime aucun de ces genres là.

Cap's Mania PIK, qui sont intensément acide et tous au goût soda. Coût : 1,85e

Haribo Rainbow Pik, qui sont des mini-tubes fourrés aux goûts fruités. On ne connait pas le coût, car ils étaient en cadeau dans toutes les box.

Les bandeaux fraise Look o look, qui m'ont été offert grâce à un code promotionnel qui fonctionnait jusqu'au 31/03/17.

 

Et voila, la présentation de la Degustabox se termine. Personnellement je suis assez mitigé sur son contenu.. Même si je suis fan de certains produits, d'autres ne me conviennent pas du tout... Etant donné qu'elle coûte 15,99e/mois, je ne vais pas continuer mon abonnement. 

Et vous qu'en pensez vous ? Dites le moi en commentaire !

Si vous souhaitez la tester, vous pouvez utiliser le code promotionnel OCEANEL-597B ou ce lien afin de bénéficier d'une réduction de 5e sur votre box.

De plus en utilisant mon lien de parrainage igraal, vous pouvez bénéficier de 5e offert et des 2e de cashback pour la degustabox ;)

 

See you soon !!

Retour à l'accueil